Почему кошка «ходит» мимо лотка?

Вы не задумывались над тем, почему ваш питомец ходит мимо лотка? Рано или поздно, к сожалению, с этим сталкиваются все. Когда кошка справляет нужду не там, где нужно, хозяева часто винят её за так называемую «упрямость». Но на самом деле всё не так просто и у кошек другие доводы на этот счёт.

Очень часто владельцы устают от проделок своих подопечных и от отчаянья избавляются от них. Но дело в том, что хозяева не могут понять естественное поведение животных, данное им от природы.

Итак, самая распространённая проблема нежелания справлять нужду в нужное место — это чистоплотность кошки. То есть кошка покажет, что она не намерена сесть в грязный лоток и сядет рядом. Ну что ж, в этом случае один выход: вовремя убирать из лотка, устранять запах.

Кошка может ходить в туалет мимо лотка по следующим причинам:
Один лоток. Бывает и такое, что наши пушистые друзья не могут делать все свои дела в один лоток. Значит, нужно 2 лотка для справления малой и большой нужды.
А бывало такое, что ваше животное отказывалось идти в абсолютно чистый лоток со свежим наполнителем? Так вот, оказывается причина столь странного поведения может быть в совке, который стоит рядом с ёмкостью. На совке остался запах и всё, вашу кошку он уже отпугивает.
Неправильно подобранный размер лотка. Да, именно размер влияет на то, как охотно кошка будет опорожняться в этот лоток. Туалет кошки не должен напрягать её, тем более теснить; ведь это такое место, которое, безусловно, должно быть удобным и чистым.
Разве это не лоток? Если ваш питомец хоть раз справлял нужду в неположенном месте, то вы знаете, что он пойдёт туда и в следующий раз, но уже по запаху. Это место помечено, а значит, уже лоток. Чтобы животное ни гадило в это место, нужно устранить запах. И не вздумайте обрабатывать хлоркой, она только усилит запах (из-за аммиака, который содержится и там, и там).
Помешали процессу. А кому понравится, если кто-то будет наблюдать за вашим личным делом? Конечно, никому это не понравится. Также и кошкам неприятно. Даже то, что за ней подглядывают, уж про посторонний шум и речи быть не может.
Запахи моющих средств. После уборки лотка, на нём может остаться запах не совсем приятный для кошки. Именно он-то и отпугивает пушистика.
Неудачное место для туалета. Бывает, что хозяева выбирают местом для кошачьего лотка коридор - это не совсем удачный выбор. Лучше, конечно, туалет или ванная. В общем, то место, где тихо и укромно и желательно, чтобы бывали там нечасто.

Источник