Как правильно одеться на горные лыжи.

фото1Пожалуй, как лыжники и сноубордисты, зиму так никто не ждет! Когда как не в снежное время можно испытать настоящий адреналин от спуска с горы на бешеной скорости. А покорить черную трассу — высшая степень мастерства!

Вот только чтобы комфортно чувствовать себя на горнолыжном курорте, нужна соответствующая экипировка. Ведь такие, казалось бы, аксессуары, как очки, перчатки, могут как помочь при спуске с горы, так и помешать. Обычных штанов и свитера не достаточно. Важно правильно одеться на горные лыжи.

Кстати, если вы хотите покататься на лыжах, отведать поросенка на вертеле и отлично провести время среди заснеженных гор, рекомендую рассмотреть вариант отпуска в Болгарии. Почитайте статью «Новый год в горнолыжной Болгарии».

Итак, что должно быть в арсенале у новичков и профи? Как правильно подобрать одежду для горных лыж?

Решая заняться лыжным спортом, мы первым делом покупаем в магазине комбинезон, либо специальные штаны и куртку. Первый вариант подойдет больше профессиональным спортсменам, которым важно, чтобы одежда облегала тело, и было меньшее сопротивление воздуху.

Комбинезон могут запросто использовать и обычные лыжники. Но в последнее время все больше разнообразных фасонов появилось именно среди моделей штанов и курток свободного кроя.

фото2При покупке лыжных костюмов обязательно обращайте внимание на материал! В одежде лыжника, в которой будет комфортно и удобно должно быть три слоя. Первый слой можно назвать термобельем. То есть первый слой костюма позволяет коже дышать, но в то же время впитывает влагу, поэтому человек не чувствует себя вспотевшим. Первый слой материала должен быть также гипоаллергенным.

Читайте состав ткани на лэйбе. Как правило, при пошиве лыжных костюмов в первом слое используют ткани серии Polartec Power Dry, Polartec 100, а также 100% Polyester.

Кстати о костюмах! Чтобы выглядеть на все сто следует знать не только, как правильно выбрать горнолыжный костюм, но и классический мужской. Об этом подробно рассказал в своей статье Влад Новоселов.

Что касается второго слоя в костюме, то самая главная функция материала – это не пропустить внутрь снег и дождь. Поэтому читаем далее на этикетке, должно быть написано: полиэстер, полиэфир, полиамид с лайкрой или эластаном. Такие костюмы очень прочные, ноские и не меняют со временем форму, то есть не растягиваются и не вытягиваются в коленках.

Третий слой костюма выполнен из микроволокон. Именно этот слой защищает спортсмена от холода и ветра. Человек надежно защищен, он находится в тепле, при этом, не потея, что очень важно. Лучше всего покупать костюм из мембраной ткани.

Далее  Хозяйке на заметку

При покупке лыжного костюма следует также обратить внимание вот на что: брелки на молниях на куртке или комбинезоне должны быть большими. Для удобства, когда вы захотите взяться за нее в перчатках, чтобы не снимать их и не допустить переохлаждение рук.

Зимой кожа рук особенно часто становится сухой. Чтобы этого избежать, советую прочитать статью «Побалуйте ваши ручки или Несложный уход за руками в домашних условиях».

фото3Под коленом на штанах должны быть уплотнители. Это убережет костюм, чтобы он не порвался в случаях падения, а без них, увы, даже у профи не всегда выходит спуститься с горы.

Если вы не профессиональный спортсмен, а лыжник любитель, то смело можете покупать куртку свободного покроя. В такой вам будет удобней. Выбирайте модель, в которой сзади куртка чуть удлинена, а внизу у нее есть резинка, которая не позволяет куртке «бегать» по телу вверх-вниз.

Штаны гонщиков-любителей также отличаются тем, что в них есть карманы на молнии, которые спортсмены профи не используют. Любитель же может положить туда всякую мелочь — ключи от номера, леденцы для горла, деньги…

Важный совет лыжникам, которые только начинают выбирать одежду для лыж: под костюмом нижнее белье и носки не должны быть из хлопка. Этот материал быстро намокнет от активных действий. Поэтому лучше одеть термобелье.

По желанию можно приобрести жилетку, которую обычно надевают на свитер либо комбинезон, чтобы было еще теплее. Но этот атрибут не обязателен, это скорее на любителя.

Перчатки! На них экономить не стоит. С отмерзшими пальцами вряд ли вам будет удобно держать и тем более управлять лыжными палками. Поэтому выбирайте перчатки с усилением ладони и внутренней части пальцев, двойные, с утеплителем. Флисовые либо из полиэстера.

Без перчаток никуда зимой, осенью и в повседневной жизни. А также образ подчеркнут и другие аксессуары. Какие? Почитайте статью Оксаны Чистяковой «Женские аксессуары: что сегодня модно».

Еще один аксессуар лыжника, на котором не стоит экономить – это очки-маска. Они не только защищают от яркого света, но и от снега и ветра. Хорошие, качественные очки, состоят из солнцезащитного козырька и специального эластичного ремня, к которому крепится козырек. Лучше всего брать те очки, у которых козырек находится на небольшом расстоянии от лица, не касается носа, а поэтому очки не запотевают. Козырек приподнимается, ремень плотно прилегает к голове, так что очки не сползают – очень удобно во время гонки.

Далее  Гид по вакцинам. Какие прививки нужно сделать взрослым

А вот как выбрать солнцезащитные очки, можно прочитать здесь.

фото6Если вы собрались покорять высокие вершины, то подстрахуйтесь и купите специальную горнолыжную каску. Для любителей же можно ограничиться лыжной шапочкой. Обращайте внимание на материал. Лучше всего, если ее подкладка будет из 100-процентного полипропилена. Продают сейчас и вязаные шапочки с обработкой материала nanotech. Такая шапочка обладает водо и грязе отталкивающими свойствами. Подкладка у таких шапочек выполнена обычно из материала — Polykolon – это функциональный потоотводящий материал, который выводит влагу наружу и держит тепло.

Зимой шапки берегут наши волосы, иначе они станут тусклыми и безжизненными. Но если вы не довольны состоянием ваших волос, наверняка вам помогут советы в статье «Уход за волосами – несколько советов и секретов».

Ну, себя мы одели. Но без главного атрибута на снежных горах делать нечего. Речь, конечно же, о самих лыжах, ботинках и палках. Если вы новичок-любитель и предпочитаете приезжать на горнолыжный курорт налегке, а там все необходимое брать напрокат, тогда можете смело ограничиться костюмом, перчатками, маской и шапочкой.

Но есть ярые любители лыжного спорта, кому важно иметь свои собственные лыжи и ботинки.

Начнем с того, что лыжи различаются по функциональности — занимаетесь вы коньковым бегом (передвижения напоминают ход конькобежца), либо классическим ходом (беговые лыжи, для передвижения по заснеженной местности на большой скорости). Если вы хотите приобрести коньковые лыжи, их длина должна быть больше вашего роста на 10-15 сантиметров; беговые – на 25-30 сантиметров, а если вы хотите на одних лыжах совершать как коньковые, так и беговые движения, тогда покупайте лыжи размером больше вашего роста на 15-25 сантиметров.

фото7Материал – дерево или пластик? Те, кто раньше катался на деревянных лыжах, переходя на пластиковые ужасно мучаются…по началу. Так как у пластиковых больше отдача, но и скольжение. Сейчас более популярными становятся все же пластиковые лыжи – они и долговечнее, и в плюсовую температуру на них можно выйти кататься, чего не скажешь о деревянных. Правда и пластик надо не забывать смазывать специальной смазкой.

А вот что касается выбора палок, то по длине палки для классического хода должны быть на 25-30 сантиметров ниже роста лыжника и находиться примерно на уровне плеча или чуть ниже. Палки для конькового хода — на 15-20 сантиметров ниже роста лыжника.

Сейчас лыжные палки изготавливаются, как правило, из стеклопластика или карбона – это наиболее дорогие модели или из смеси этих материалов в разных пропорциях. Палки из чистого углеволокна легкие, но очень жесткие. Стекловолоконные лыжные палки легче гнутся, но они менее прочны и чуть тяжелее. Хотя такие палки рекомендуют новичкам и детям.

Далее  Необычные способы применения пива

Ботинки — очень важная обувь для лыжника. Обычные кроссовки тут никак не сойдут, тем более на лыжах есть крепления, за которые должны крепиться специальные, предназначенные для этого ботинки. Самыми дорогими и качественными считаются ботинки на подошве Ротефелла NNN или Salomon SNS. Но можно купить и подешевле, обычные туристические лыжные ботинки, ведь на скорость бега они никак не влияют.

Однако стоит знать, если вы хотите заниматься коньковым бегом на лыжах, тогда покупайте ботинки с жесткой манжетой, охватывающей голеностоп. Как вариант, могут быть комбинированные ботинки, похожие с виду на коньковые, но с которых можно снять пластиковую манжету, и бегать классикой.

Одни из известных ботинок туристического класса — Россиньол X1 — X4, Альпина и Саломон. Только крепления надо брать под соответствующую подошву — NNN или SNS. Но имейте в виду, что если будете ходить в таких ботинках по асфальту, то пластик подошвы на носке ботинка сотрется до металлической скобы. Такой ботинок будет хуже крепиться к лыжне.



style=»display:inline-block;width:336px;height:280px»
data-ad-client=»ca-pub-3484341608423655″
data-ad-slot=»8579041340″>

Как правило, лыжники поверх дорогих ботинок надевают обычные резиновые галоши, чтобы не портить свою основную обувь. Доезжают в них на место, снимают, встают на лыжи и вперед. А галоши ждут их где-нибудь в укромном месте.

Кстати, одна из актуальных проблем зимой – это что делать, чтобы обувь не скользила по льду. Это в лыжах нам надо как можно быстрее спуститься с вершины, а вот в городе на асфальте такая скорость и скольжение доведут до травм. Чтобы этого избежать, советы, как сделать обувь не скользкой найдете здесь.

Для тех, кто все-таки решился на покупку лыж, стоит проконсультироваться в специализированном магазине и по поводу смазок для них. Смотря какую модель вы выбрали. Есть смазка скольжения и смазка держания. А также чехол для лыж, специальные тряпочки для протирки. В общем, целая наука.

А кто сказал, что за удовольствие не придется платить?! Зато подготовившись тщательно к новому лыжному сезону, вы уже будете чувствовать себя на снежной вершине во всеоружии. Дальше все уже зависит от вашего мастерства и умения. Ну, а экипировка поможет вам не чувствовать дискомфорт и будет только помогать, а не мешать скользя на скорости со снежной возвышенности.

Материал статьи с сайта «Солнечные руки» https://www.sun-hands.ru/