Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Многие люди задаются вопросом, что такое соборование в церкви и для чего оно нужно. В церкви это процесс также называют елеосвящение. Другими словами, это таинство, которое должен чтить и соблюдать любой верующий человек. Как говорит Библия, все эти таинства не только завещал Иисус Христос людям, но и сам старательно соблюдал их с учениками.

Какие таинства существуют

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

К таинствам в православной церкви относятся следующие:

  1. Таинство Крещения. С этим таинством сталкивается каждый христианин еще в младенческом возрасте. Ребенка погружают в воду в купели трижды и одновременно произносят молитвы.
  2. Таинство Миропомазания. Как правило, это происходит во время церковных служб. В процессе действа служитель церкви проводит помазание при помощи церковного масла в виде креста на человеке, которого только что крестили. Зачастую такими людьми являются младенцы.
  3. Таинство Бракосочетания. Оно происходит, когда в храме венчаются молодые люди. Действо нередко сопровождается возложением на их головы венков.
  4. Таинство Причащения. Причастие в церкви дает священник после произнесения слов молитвы. Оно заключается в принятии Тела и Крови Христа, то есть просфоры и специального вина. Это происходит после того, как человек сознается и раскаивается в грехах. В конце в качестве знака, что грехи отпущены, человек причащается ложечкой с причастием, которое сразу же запивается водой.
  5. Таинство Соборования. Если бог смилостивится, после прохождения процедуры соборования больной человек способен излечиться. Во время совершения таинства несколькими священниками читается семь молитв. После того, как одна молитва завершена, священник говорит имя больного человека и обмазывает его  елеем. Как только последняя молитва прочитана, священнослужитель возлагает на голову больному Евангелие, после чего просит у Бога простить ему все совершенные при жизни грехи.
  6. Таинство Покаяния. Для того, чтобы облегчить себе душу, человек приходит в церковь и рассказывает обо всех действиях, которые считаются грешными, священнослужителю. Как только человек рассказал, в чем согрешил, служитель наставляет его придерживаться поста, воздерживаться от нехороших дел и ежедневно молиться.
  7. Таинство Священства. Его проходят все, кто пожелал посвятить свою жизнь служению Богу.
Далее  Инструкция по приготовлению печенья савоярди в домашних условиях

Также читайте: Православный календарь на 2019 год, церковные праздники и посты

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Как происходит соборование

Прежде, чем ответить на вопрос, что такое соборование в церкви и для чего оно нужно, важно знать, как происходит этот процесс.

Факт!

Соборование может происходить не только на территории церкви, но и дома у больного человека, если его болезнь не позволяет ему самостоятельно прийти в храм.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Само таинство священнослужители проводят в церкви преимущественно перед Пасхой, во время Великого поста. Верующий человек обязательно должен присутствовать на этой процедуре раз в год, если он чувствует необходимость в очищении собственной души, особенно если он поражен какой-либо болезнью. Болезнь может быть и душевной.

Важно!

Перед самим соборованием необходимо исповедаться в своих грехах.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Также читайте: День памяти Матроны Московской в 2019 году: какого числа, традиции, молитвы

Как правило, соборование проводится семью священниками, но даже если такого количества не набирается и таинство совершает только один служитель церкви, то оно признается действенным.

Как правильно подготовиться к соборованию

Когда люди задаются вопросом, что такое соборование в церкви и для чего оно нужно, они также думают и о подготовке к этому таинству.

Как только священнослужитель церкви назначает день для совершения таинства соборования, к определенному часу туда должны явиться люди, которые до этого посещали храмы, или делают это и по сей день. Помимо этого посещающие на таинство церковь люди должны строго придерживаться поста. Они не должны совершать грехов, пока идет Великий пост, а также не вступать в интимную связь, пока он не закончится.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Если же самостоятельно человек не способен явиться в церковь по причине тяжелой болезни, то в храм обращается его близкий человек – родственник или друг, который приглашает батюшку прийти и провести таинство в доме.

Интересно!

Во время Великого поста священнослужители церкви разрешают больным людям не соблюдать строго все предписания, поскольку это не считается в их случае греховным деянием.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Какие молитвы стоит читать перед соборованием

Наравне с вопросом, что такое соборование и для чего это нужно, люди также спрашивают, какие молитвы лучше читать перед Таинством Соборования. Этот процесс тесно связан, как уже упоминалось ранее, с покаянием в грехах и прошением у Бога простить их. Поэтому перед тем, как посещать в назначенный день храм, верующему человеку советуется пройти и Таинство Покаяния. Тем не менее, это не является обязательным условием.

Далее  Подарки на День святого Валентина

Перед соборованием в течение поста необходимо произносить утренние молитвы, а также ежедневно читать каноны.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Факт!

Верующий человек может не ходить на таинство, если он того не желает. Любое участие в такого рода мероприятиях должно быть добровольным и осознанным.

Правила поведения на соборовании

После ознакомления с тем, что такое соборование и для чего оно нужно, необходимо упомянуть также правила, которые соблюдаются при проведении этого таинства.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Также читайте: Приметы на Радоницу: что можно и нельзя делать

В тот день, на который назначено соборование, в церкви устанавливается стол с крестом и возложенным на него Евангелием. На него ставится несколько сосудов – с пшеном, вином и елеем. На столе зажигается семь свечей, окунаются в сосуды семь специальных палочек для помазания.

Когда таинство начинается, все пришедшие в церковь должны стоять лицом к священнослужителю со свечами в руках и слушать молитвы, которые читает батюшка. Лицо, руки и участок, расположенный ниже шеи, должны быть открыты во время совершения помазания.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Оно происходит ровно семь раз, между прочтением молитв. Верующие должны при себе иметь два платка. Одним они держат в руках свечку, а другим промакивают открытые участки тела от елея. Стоит сказать, что выбрасывать после этого платок нельзя, его следует либо сжечь уже по приходу домой, либо постирать.

Как только зачитана последняя молитва, на головы пришедшим в храм текстом вниз возлагается Евангелие, которое по окончании таинства верующие должны поцеловать. После этого люди уходят из храма, глубоко веря в благословение бога и отпущение грехов.

Интересно! 

В случае если человек, который твердо намеревался посетить Таинство Соборования, к его свершению находится без сознания, то его родственникам стоит обсудить это со священником. Он вправе вынести решение, и сказать можно ли проводить ритуал над ним или нет.

Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться

Соборование в среднем длится около двух часов. Оно является состоявшимся, если в нем участвует как минимум два человека, пришедших собороваться. Если же людей окажется слишком много, то вся процедура может занять гораздо больше времени. Если после таинства остается немного елея, его могут раздать верующим для домашнего причастия. Елей также можно добавлять в еду.

Далее  Православный календарь на 2019 год, церковные праздники и посты

Сообщение Что такое соборование в церкви и как к нему подготовиться появились сначала на Jlady.ru.