Прощай, жир: развенчиваем мифы о липосакции

Липосакция – одна из самых востребованных пластических операций в мире, но в то же время вокруг неё больше всего глупых мифов. Исправляем эту несправедливость.

После липосакции кожа обязательно станет дряблой

Вовсе нет: если вы молоды и здоровы, процедура на неё никак не повлияет. А вот возрастным пациентам действительно может понадобиться подтяжка – но и тут многое зависит от вида липосакции, локализации, а также индивидуальных особенностей пациента.

Липосакция может меня преобразить

Это сильно сказано: на операционном столе желательно убрать не более 4–6 л жира. Иначе вы потеряете много крови, рельеф кожи станет неровным, а реабилитация пройдёт очень тяжело. Поэтому липосакцию обычно используют не для похудения, а для борьбы с конкретной проблемной зоны: той, что устойчива к физическим нагрузкам и диете.

Это не считается операцией

Это несложная, но всё же операция. Степень её тяжести зависит от зоны откачки: если пациент избавляется от второго подбородка, то он может идти домой уже в тот же день. Если же оперировался большой участок, придётся остаться в больнице на пару суток.

Липосакция проходит быстро

На самом деле в среднем операция занимает от одного до четырёх часов. Для сравнения, с увеличением груди хирурги обычно справляются за 40-90 минут.

Это способ мгновенно избавиться от жира

К сожалению, чтобы увидеть результаты, придётся подождать. Пока отёк не спадёт, свою новую фигуру вы оценить не сможете – а это может занять до нескольких недель и даже месяцев. Поэтому нужно тщательно всё взвесить: возможно, это время лучше потратить на работу над пищевыми привычками и занятия спортом?

После операции невозможно поправиться снова

Очень даже возможно: жировая ткань прекрасно восстанавливается. Если после липосакции не начать следить за питанием, ваша фигура быстро вернётся к исходным параметрам.

Далее  15 самых полезных продуктов для сердца и сосудов

У этой процедуры нет противопоказаний

Есть: диабет, варикозное расширение вен, плохая свёртываемость крови, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому перед операции вам придётся пройти обследования – если в организме что-то не так, в липосакции вам могут отказать.

Из-за липосакции кожа часто становится бугристой

Такое возможно только из-за ошибки врача: рельеф кожи поменяется, если он слишком сильно травмирует мягкие ткани канюлями. Поэтому так важно выбрать проверенную клинику и хирурга с безупречной репутацией.

Как понять, что перед вами грамотный специалист, рассказываем в статье «7 признаков хорошего врача».

Запись Прощай, жир: развенчиваем мифы о липосакции впервые появилась Официальный сайт программ "Здоровье", "Жить здорово" с Еленой Малышевой.