Эффективные разгрузочные дни для похудения

Разгрузочный день для похудения – это специальный рацион питания, который преследует цель снизить вес в короткие сроки, а именно за 1-3 дня. Характеризуется набором определенных продуктов и их количеством.

Разгрузочный день

Чаще к разгрузочным дням прибегают, когда вес перестает снижаться во время диет или после насыщенных праздников, переедания. Назначаются они врачами диетологами для активизации обмена веществ в организме при излишнем весе и при ряде других заболеваний.

Стоит помнить, что при заболеваниях выбор вида разгрузочного дня должен происходить под контролем лечащего врача, так как неправильное составление рациона может не только не помочь, но и негативно сказаться на здоровье.

Рацион разгрузочных дней делятся по типу:

  1. комплексные, когда включаются жировые, белковые, углеводные составляющие;
  2. моно, когда используются продукты схожего типа (молочные, рыбные, мясные, вегетарианские, фруктовые, овощные и др.).

Польза разгрузочного дня для похудения

В отличие от долгосрочных диет, которые подвергают организм сильному стрессу из-за постоянного ограничения в еде, разгрузочный день для похудения только избавит от ненужных накоплений, вес уйдет постепенно, не навредив организму.

Разгрузочный день для похудения

Практически не позволяет срываться, как это происходит в длительные диеты. Один раз в неделю не составит труда следовать разгрузочному дню, что увеличивает шансы сбросить лишний вес.

Благотворно влияет на пищеварительный тракт, давая ему отдохнуть. Вследствие этого нормализуется его работа, он очищается, а токсины и шлаки выводятся намного быстрее.

Кроме избавления от лишнего веса, можно приобрести здоровый цвет кожи, улучшение самочувствия, избавление от «тяжести».

Как проводить разгрузочный день для похудения

Стоит быть внимательными и следить за количеством пищи, которой предполагается употребить в течение дня. Запаситесь необходимыми продуктами, разделите их на необходимые порции. Продукты должны быть только свежими.

Далее  Всемогущая диета

Порции должны быть небольшими, ешьте не менее пяти раз в день.

Не забывать про принятие жидкости – не менее 2 литров в день. Это не должны быть газированные напитки.

Если разгрузочный день сопровождается приготовлением определенного блюда, стоит отказаться от использования специй и соли. Они «разжигают» аппетит.

Не употребляйте жаренные, приготовленные на масле блюда. Отдавайте предпочтения отварным или сырым продуктам.

При разгрузочном дне

В эти дни стоит отказаться от физических нагрузок, организму будет сложно справиться с двумя задачами.

Для беременных и кормящих грудью стоит отказаться от разгрузочных дней. А для людей с хроническими заболеваниями они вообще противопоказаны, либо только после консультации с врачом.

Варианты популярных и действенных разгрузочных дней для похудения

На кефире

Является одним из самых популярных и безопасных. В этот день можно употреблять только кефир, различные добавки как мед, сахар исключаются.

Разгрузочный день для похудения на кефире проводится один раз в неделю, после того как организм привыкнет и вес достигнет необходимой нормы можно сократить до 1 раза в месяц.

Меню на день:

Первый завтрак. Утро начинается со стакана кефира (желательно не высокой жирности).

Второй завтрак. Половина стакана кефира.

Обед. Стакан кефира (можно добавить ягоды в небольшом количестве).

Полдник Стакан кефира.

Ужина. Стакан кефира.

На ночь. Не пропускайте последний прием (1 стакан кефира или биокефира).

Разгрузочный день на кефире

Разгрузочный день для похудения на фруктах

Салаты можно делать не только из овощей, но и из фруктов или сезонных ягод. Сладкие разгрузки хорошо переносятся, насыщают организм витамином С, бета-кератином, биофлавоноидами и стимулирует выведению продуктов обмена, излишка жиров и холестерина.

Для фруктовых разгрузок берут 1,3 – 1,6 кг фруктов или ягод (для разгрузочного дня не подходят виноград, бананы и другие очень сладкие фрукты). Готовят из них салаты или употребляют в сыром виде.

Далее  Спортивное питание для девушек

Рекомендуем разгрузочный день для похудения на яблоках и на арбузе.

Правильный разгрузочный день

Сметанная разгрузка

Такой рацион может показаться нонсенсом поклонника обезжиренных продуктов, но он существует.

Смысл жирной разгрузки в исключении углеводов: в этом случае поджелудочная не вырабатывает инсулин и на обеспечении организма энергией направляются запасы жира, то есть сметана стимулирует процесс липолиза.

Меню: На один день приобрести сметаны 400 г сметаны (жирность 20%) и разделить на 5 порций. В течении дня съесть, не пропуская завтрак и ужин.

Применять сметанную разгрузку следует не чаще 1 раза в две недели.

Запись Эффективные разгрузочные дни для похудения впервые появилась на сайте Молодость и красота.