Как убрать жировик на шее

Жировик на шее – весьма распространенное явление в нашей жизни. Название «жировик» применимо в разговорной речи, в медицине его называют липома (доброкачественная опухоль). Липома – жировое новообразование, которое появляется там, где есть жировая мышца, но чаще всего ее можно встретит на таких участках тела, где подкожного жира немного — на шее, вокруг глаз, на позвоночнике.

Жировик лечение

Что такое жировик, как проявляется на шее

Зачастую жировик никак не влияет на общее состояние человека, но за ним нужно пристально следить и в случае возникновения болевых ощущений обращаться к врачу.

Жировик, поселившийся на шее, или липому на лице всегда можно увидеть невооруженным глазом, он представляет собой небольшое уплотнение в виде шишки. Бывает разной величины: от маленькой, или средней – с виноградину до большой, напоминающей арбуз. Различают липофибромы и фибролипомы.

Сам по себе жировик не приносит никаких неприятных симптомов, он не болит. Но в нем может развиваться некроз, кальциноз и гнойное расплавление. А вот это уже ведет к неприятным ощущениям.

Липома: лечение

Чаще жировик путают с воспалением лимфатических узлов. Там также присутствует уплотнение, но в отличие от жировика, при воспаленных лимфоузлах повышается температура тела, человек постоянно ощущает сонливость и потерю сил.

Растет жировик очень медленно, раздвигая мягкие ткани. Но иногда он может проникнуть внутрь до самой кости. В редких случаях он поражает внутренние органы: желудок, пищевод, печень.

Жировик на лице доставляет его обладателю немало причин для беспокойства. Ведь это является косметическим дефектом, если он не рассасывается сам, то необходимо обратиться к врачу для полного медицинского обследования.

Как проявляется жировик на шее, симптомы

Жировик, который появился на шее, особенно сзади, не всегда можно увидеть. Поэтому, если чувствуете какое-либо уплотнение, попросите кого-нибудь осмотреть вас. Иногда в области шеи может быть не один жировик, а целая группа небольших уплотнений.

Далее  Травы для омоложения и здоровья кожи

Маленькие по своему размеру – всего 0,5 см – они не несут особой опасности, но, если жировик начинает быстро расти, необходимо срочно принимать соответствующие меры.

Любое новообразование вызывают тревогу или беспокойство. Если шишка соответствует следующим описаниям, можете не беспокоиться – это обычный жировик:

  1. Растет медленно и безболезненно,
  2. Кожа в области шишки не меняет цвет или контур,
  3. При надавливании свободно перемещается под кожей,
  4. Если у человека повысилась температура, новообразование не вызывает болевых ощущений.

Жировик на шее бывает не только у взрослых людей, страдают им и новорожденные малыши, а также часто он появляется у домашних животных.

Причины появления липомы на шее

  1. Наследственный фактор. Если на генетическом уровне произошел сбой в выработке сальных желез, липомы могут передаваться из поколения в поколение.
  2. Нарушение гормонального фона, что влечет за собой разрастание подкожного жира.
  3. Травмы позвоночника и шеи.
  4. Нарушение метаболизма и обмена веществ вследствие неправильного питания, нездорового образа жизни, различных экологических факторов.
  5. Сахарный диабет зачастую также приводит к появлению жировиков.
  6. Нарушения центральной нервной системы.

Стоит отметить, что жировик чаще всего появляется у женщин, поскольку их гормональный фон более всего подвержен неустойчивости. Сначала это изменения в подростковом возрасте, беременность, рождение ребенка и кормление, менопауза.

Вся эта взаимосвязанная между собой цепочка порой сильно расшатывает гормональную структуру, провоцируя появление новообразований. Что касается наследственности, то здесь в основном преобладают мужчины старше 50 лет.

Начинается с того, что мужчина замечает на шее несколько одиночных опухолей, после чего они превращаются в единую липому. Шея при этом утолщается, и это доставляет человеку сильный дискомфорт. Впоследствии жировая ткань давит на нервные окончания, что вызывает сильные боли в области шеи.

Далее  Лечение прыщей перекисью водорода

Липома жировик

Жировик на шейном позвонке

Если вы обнаружили небольшое уплотнение в районе шейного отдела позвоночника, то это, скорее всего, и есть жировик. А он может вызвать возникновение остеохондроза.

Остеохондроз — довольно распространенный недуг, когда смещаются шейные позвонки и образуется трение. Причин, по которым возникает остеохондроз, много, но самые главные из них:

  1. Сидячий образ жизни, когда человек все время сидит с опущенной головой
  2. Сколиоз
  3. Травмы позвоночника
  4. Отсутствие физической нагрузки

Остеохондроз доставляет человеку множество неприятных ощущений:

  1. Боль в голове и плечах
  2. Быстрая утомляемость
  3. Головокружение
  4. Онемение в руках

Воспаление липомы на шее

Чаще всего жировик на шее сам по себе не приносит дискомфорта. Но тем не менее человек сам его постоянно травмирует, происходит недостаточное снабжение кровеносных сосудов питательными веществами. Вследствие этого липома может воспалиться.

Не стоит заниматься самолечением и применять домашние рецепты. Нельзя прижигать жировик, как это делают некоторые. Нельзя давить и разрезать, поскольку все это приведет к инфицированию подкожных клеток, разрастанию и появлению новых жировиков. Воспаление липомы несет угрозу вашему здоровью, поэтому незамедлительно нужно обратиться к врачу. Чаще всего такими проблемами занимается хирург.

Лечение липомы народными

Выделяют несколько способов по удалению жировика на шее

  1. Первый – хирургическим путем. Врач вскрывает жировик, убирает весь подкожный жир. Повторное появление новообразования в этом месте уже маловероятно. Но есть один недостаток – шрам, который остается после проведения операции
  2. Пункционный. Врач вводит толстую иглу в тело жировика и с помощью иглы высасывает все содержимое. В этом случае не остается шрамов, но возможен рецидив, так как сама капсула жировика осталась
  3. Лазерное удаление жировика. Проводит его также хирург, специальным аппаратом он удаляет жировик. На его месте остается небольшая ранка, которая быстро затягивается и не оставляет никаких следов на коже. Конечно, этот метод является дорогим.
Далее  Как убрать липому на лице: лечить или удалять

Лечение жировика в домашних условиях

Бывает и так, что врач может отказать вам в проведении операции. Тогда он предложит вам домашнее лечение. Но стоит четко следовать инструкции врача и выполнять все рекомендации.

  1. Хорошо помогает бороться с жировиком каланхоэ. Для этого необходимо взять лист цветка, осторожно надрезать его и приложит к жировику на ночь. После недельной процедуры, липома значительно уменьшится, а через две недели и вовсе исчезнет
  2. Не стоит забывать также о косметической глине. Ее необходимо развести в теплой воде и наложить на жировик на шее.

Методов лечения в домашних условиях достаточно много, все зависит от степени воспаления. Но даже, если липома исчезнет, то в любой момент может появиться снова. Чтобы в дальнейшем такого не происходило, нужно соблюдать ряд профилактических мероприятий.

  1. Укрепление иммунной системы,
  2. Соблюдение правил личной гигиены,
  3. Соблюдение правил правильного питания (отказ от фаст-фуда, жирной и острой еды),
  4. Нормализация обмена веществ и избавление от шлаков и токсинов.

Запись Как убрать жировик на шее впервые появилась на сайте Молодость и красота.