Помада-убийца: чем опасны тестеры косметики в магазинах

Эксперты из США установили, что тестеры из магазинов косметики могут быть смертельно опасны, в них содержится герпес, стафилококки и даже переносчики венерических заболеваний. Видео эксперимента разместила на своём YouTube-канале телекомпания WCNC Charlott.

Чем могут «заразить» тестеры косметики?

  1. Герпесом

В основном этот вирус передаётся через секс и поцелуи. Но иногда достаточно и капельки слюны на полотенце, чашке, косметической кисти или любом другом предмете, к которому вы прикасаетесь губами или лицом. Однако герпес не всегда проявляется сразу. К тому же, герпес вне человеческого тела обычно погибает за несколько минут.

  1. Столбняк

Микробиологам известно о связи косметики и столбнячной палочки с середины 1940-х годов – тогда загрязнённый тальк стал причиной смерти новорожденного ребенка. К счастью, от этой болезни есть надёжная защита: прививка. Не забывайте, что ревакцинироваться от дифтерии и столбняка нужно каждые 10 лет. И не наносите чужую косметику на места, где у вас повреждена кожа.

  1. Стафилококк

В 2015 году 27-летнюю Джо Гилкрист из Австралии парализовало после того, как она использовала кисточку для макияжа своей подруги. Девушка подхватила устойчивую к антибиотикам форму стафилококка: инфекция разрушила её позвоночник и привела к тому, что Джо больше не может контролировать работу кишечника и мочевого пузыря.

  1. Необратимая слепота

Исследования показали, что 43% карандашей для глаз и кисточек от туши содержат опасные бактерии и вирусы. Они могут вызвать раздражение, покраснение, офтальмогерпес, конъюнктивит и, в крайнем случае, необратимую слепоту.

И да, для глаз опасны не только тестеры: даже домашняя косметика со временем может накапливать патогены. Риск инфекции будет увеличиваться при каждом использовании продукта – поэтому за чистотой кисточек, теней и карандашей для глаз нужно следить особенно тщательно.

Далее  Очень эффективные средства для красоты!

Как же тогда протестировать косметику?

Вот несколько советов:

  1. Тональный крем лучше наносить на внутреннюю сторону запястья – цвет кожи там такой же, как на шее.
  2. От тестирования туши вообще стоит отказаться. Можно только достать щеточку и внешне оценить её назначение: пушистая нужна для создания объёма, узкая – для удлинения, изогнутая — для подкручивания ресниц.
  3. Воздержись и от нанесения помады. Лучше используйте подушечки пальцев: по структуре и плотности кожи они похожи на наши губы. Можно также аккуратно поднести палец к губам, чтобы понять, идёт ли вам цвет.
  4. Чтобы протестировать тени, попросите у продавца-консультанта одноразовый аппликатор. Нет аппликатора? Не беда. Воспользуйтесь одноразовой ватной палочкой.

Не только магазин косметики, но и парикмахерская может таить в себе довольно неприятные вещи. Как сохранить здоровье в безопасности при походе в салон красоты, рассказываем в статье «6 инфекций, которые вы можете подцепить в парикмахерской».

Запись Помада-убийца: чем опасны тестеры косметики в магазинах впервые появилась Официальный сайт программ "Здоровье", "Жить здорово" с Еленой Малышевой.