Лечение прыщей народными средствами

Прыщи – серьезная проблема, доставляющая массу неудобств. Они неэстетичны, к тому же имеют свойство воспаляться все сильнее. Однако в большинстве случаев можно избавиться от прыщей в домашних условиях народными средствами, не прибегая к радикальным мерам. От прыщей в домашних условиях

Способы борьбы с прыщами

Главная сложность борьбы с ними состоит в выявлении причин возникновения, а их может быть немало. Например, это может быть:
  • нарушение метаболических процессов в организме,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • наличие бактерий,
  • комедогенные компоненты в косметике,
  • нарушение равновесия выработки половых гормонов, а именно уровня андрогенов,
  • генетическая предрасположенность.
Быстро выявить причину возникновения прыщей удается не всегда. Тем временем, сумма затрат на лечебную косметику будет постоянно расти. Однако при этом нет никакой гарантии, что эти средства помогут решить проблему и предотвратить появление прыщей. В такой ситуации можно обратиться за помощью в копилку народной медицины, которая позволит сэкономить денежные средства. При этом народные средства от прыщей, применяемые в домашних условиях, абсолютно безопасны и состоят только из натуральных компонентов. Эффективность же народных средств проверена временем и в большинстве своем они способны исчерпать проблему окончательно, даже не оставив каких-либо следов от прыщей – шрамов или рубцов. Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Плюсы использования народных средств

Среди положительных сторон народных средств лечения угрей и прыщей следующие: 1). Все средства, используемые для решения кожных проблем, имеют натуральное происхождение. Химические вещества в состав масок, ванночек и прочих народных средств от прыщей не входят. Именно поэтому рекомендуется тщательно подойти к выбору компонентов, натуральное происхождение которых не должно вызывать сомнения. 2). В домашних условиях лечебные средства и составы, как правило, готовятся на один-два раза. Поэтому используемое средство всегда свежее. В лечебных же средствах промышленного производства всегда содержатся консерванты, иначе химический лечебный состав не сохранит своих лечебных свойств, пока пройдет долгий путь от производителя к потребителю. Также в составе таких средств могут иметься красители, ароматизаторы, некие загустители, влияние которых на кожу, которая и так является проблемной, может оказаться непредсказуемым и даже усугубить общую картину. 3). Как правило, применение народных средств лечения прыщей не вызывает побочных явлений, которые весьма вероятны при использовании химических препаратов. Последние могут спровоцировать появление аллергии и только усложнить задачу. 4). Основным преимуществом народных средств по лечению проблемной кожи является его относительно низкая себестоимость и доступность ингредиентов. Основные компоненты народных средств от прыщей, используемых в домашних условиях, легко найти в ближайшем аптечном пункте, а некоторые и вовсе найдутся на кухне. От прыщей на лице в домашних условиях

Народные средства лечения прыщей

Алоэ от прыщей в домашних условиях

Первенство в быстрой борьбе с прыщами и угрями среди фитосредств и лекарственных трав занимает алоэ, который лечит множество болезней, и может также решить проблемы с кожей. Чтобы избавиться от прыщей в домашних условиях с помощью алоэ, необходимо несколько промытых листьев растения выдержать в прохладном и затемненном месте от семи до десяти дней.
Далее  Как избавиться от прыща за один день
Затем, измолов смягчившиеся листы в кашицу, нужно отделить от кашицы сок. Полученную жидкость наносить на лицо ежедневно, и результат не заставит себя долго ждать. Алоэ не только избавит от основных проблем с кожей, но также и предотвратит возможные ее изменения, возникающие в результате длительных воспалительных процессов. Из полученной кашицы можно приготовить лекарство для точечного лечения прыщей и угрей с помощью ватных тампонов. Полученную кашицу разведите с водой в соотношении одна часть кашицы к пяти частям воды. Дайте настояться раствору час и затем прокипятите его в течение двух-трех минут. В готовом отваре пропитываете ватные тампоны или марлю и делаете примочки на проблемных участках кожи. Как избавиться от прыщей на лице быстро

Полынь

Эффективно лечит кожные воспаления и обладает тонизирующим действием отвар горькой полыни. Две столовые ложки лечебной травы замочите в стакане воды и настаивайте час. Данное средство также можно использовать точечно при помощи ватных тампонов и компрессов из марли. Особо эффективен спиртовой компресс с настоем смеси трав полыни и хмеля. Хмель и полынь в равных пропорциях заварить кипятком и в процеженный раствор добавить аналогичный объем спирта, и одну чайную ложку уксуса яблочного. Глицерин в объеме чайной ложки, добавленный к полученному раствору, будет эффективен при лечении сухой кожи. Всякий компресс необходимо держать минимум десять минут. Прыщи лице избавляемся домашних условиях

Календула

Проблему постакне особо эффективно решает настой календулы. Наносить его необходимо несколько раз в день. Однако для кожи с повышенной чувствительностью необходимо более мягкое средство. Готовится такая настойка из меда и настойки календулы один к одному. Запущенную угревую сыпь результативно лечит двукратное смазывание лица смесью борной кислоты, глицерина и календулы. Для приготовления этого бальзама смешайте по две столовые ложки воды, календулы и спирта. Поставьте сосуд с жидкостью в теплое место. Через сутки добавьте к настою 0,5 мл глицерина (десять капель) и чайную ложку борной кислоты. От прыщей в домашних условиях быстро

Зверобой от прыщей в домашних условиях

Дубильные свойства зверобоя помогают уменьшить выработку секрета и уменьшить образование комедонов. Использовать зверобой можно в виде компрессов или ледяных кубиков вместо утреннего умывания. Для этого прокипятите горсть травы и цветков в двух стаканах воды в течение получаса. Перед использованием жидкость процедить.

Чистотел

Известный рекордсмен в лечении воспалений кожи – чистотел. Настаивайте в пятистах миллиграммах кипятка горсть лекарственной травы и обрабатывайте высыпания. Настой чистотела может применять и для лечения кожи всего тела при принятии ванн. Как избавиться от прыщей домашних условиях быстро

Прочие народные средства, помогающие избавиться от прыщей и угрей

  1. Чтобы ускорить процесс созревания воспалений, нужно обтирать кожу лица свежей тыквенной мякотью. Прыщ созреет и пройдет значительно быстрее обычного.
  2. В скудный зимний сезон, когда травы можно достать только в аптеке в засушенном виде, используйте калиновую ягоду. Калина не только борется с прыщами, являясь природным антисептиком, но и выступает отличным витаминным коктейлем в суровом зимнем климате.
  3. Улучшает кровоток и оказывает дезинфицирующее действие сок листьев подорожника. Протирайте очищенное лицо свежевыжатым соком ежедневно.
  4. Замечательным средством не только лечения последствий, но и решения причин возникновения прыщей является дуэт трав цветка ромашки и шалфея. Их отвар уменьшает каналы пор, в результате чего они не забиваются и не возникает воспалительный процесс.
  5. Отвар липового цвета, соединенного с травой хвоща, при регулярном применении значительно улучшает общее состояние кожи лица.
Далее  Как убрать жировик на шее
Аналогичное действие оказывает на кожу отвар березовых почек. Но действие березовых почек весьма результативно и при приеме внутрь в виде чая. Также будет иметь действие прием чая из крапивы, если принимать его по сто миллилитров до четырех раз в день.

Маски от прыщей и угрей в домашних условиях

1). Первое место по эффективности занимает огуречная маска. Кроме основного лечебного воздействия на прыщи, маска также устраняет красноту, остающуюся еще долго время на месте прыща. Маску из огурца, составленную протертым на терке овощем, необходимо держать на лице полчаса. Маска от прыщей в домашних условиях 2). С большим успехом решают самые различные проблемы кожи маски из глины. Каждой отдельной проблеме кожи можно подобрать свою собственную разновидность лечебной глины. Например, противовоспалительное действие имеет голубая или кембрийская глина. Для усиленного действия глины следует разводить ее в настойке той лечебной травы, действие которой соответствует проблеме именно вашей кожи. Смесь белой глины с соком лимона и маслом чайного дерева великолепно очистит вашу кожу от акне и прыщей. Но нельзя забывать, что после масок с глиной необходимо увлажнять кожу, так как глина имеет подсушивающий эффект. Еще один способ результативного применения глины является ее прием в пищу. Естественно, это должна быть специальная очищенная, пригодная для приема в пищу глина. Проходя через желудочно-кишечный тракт, глина, будучи натуральным абсорбентом, очищает кишечник, выводит из него токсины. Такое очищение организма отразится в первую очередь в чистой и здоровой коже. Однако этот метод пригоден не для каждого. 3). Волшебным образом устраняет акне маска из сырых клубней картофеля, протертого на терке и смешанного с яичным белком. Уже через двадцать минут контакта с вашей кожей будет видно явное уменьшение количества угрей. 4). Мощным тонизирующим действием, устраняющим акне и расширенные поры, обладает смесь раствора перекиси водорода с дрожжами. Сон под такой маской благодарно отразится на вашей коже, которая с утра поразит вас своим сиянием и чистотой.
Далее  Травы для омоложения и здоровья кожи
5). Помогает избавиться от прыщей в домашних условиях маска из меда с лимоном. Она имеет антибактериальное, очищающее, омолаживающее действие. Прыщи лице: избавляемся домашних условиях 6). Весьма действенным и удобным средством борьбы с уже возникшими и созревающими прыщами является масло чайного дерева. Точечное воздействие примочек с маслом чайного дерева устраняет прыщи в кратчайшие сроки.

Паровые ванны для лица с лекарственными отварами

Ванночки на пару – это самая важная процедура при лечении воспалений кожи лица. Распаривая поры, такая процедура открывает их, выводит грязь и проводит полезные свойства паров той жидкости, которая составляет основу ванночки. Угревую сыпь эффективно устраняет отвар шишек хмеля. Но чем суше кожа, тем меньше времени держите лицо на пару. Исключите паровые ванночки при массивных гнойных воспалениях. Паровые ванночки нужно принимать, наклонившись над миской с горячим отваром, при этом накрывшись пледом или одеялом, чтоб усилить термический эффект отвара. При систематическом использовании народных рецептов здоровья и красоты, а также ведении здорового образа жизни, можно эффективно избавиться от прыщей и угрей без посещения дерматолога, в домашних условиях. Необходимо помнить, что только комплексный подход к лечению воспалительных процессов кожи будет результативным. Ведь, как уже было сказано, причин возникновения прыщей множество, а в каждом индивидуальном случае их может быть одновременно несколько. Сложная экологическая обстановка, сумасшедший ритм жизни, в котором не остается места здоровой пище, частые стрессы и без того серьезно подрывают здоровье. И это в первую очередь отражается на коже, которая как лакмусовая бумажка, моментально сигнализирует об опасности. С большим вниманием и ответственностью нужно подойти к выбору омолаживающей и декоративной косметики. Мы говорили, что существует косметика с комедогенными компонентами, использование которой в разы повышает риск возникновения угревой сыпи и прыщей. И даже если прежде вы прежде были обладателем здоровой кожи, не имели генетической предрасположенности, вы вполне можете стать обладателем воспаленной кожи, так как комедогенная косметика забивает поры, нарушает секреторный баланс. Поэтому внимательно изучайте состав приобретаемых косметических средств. К этому вопросу необходимо подойти столь же ответственно, как и к рациону питания или режиму дня. Таким образом, очень важно не только своевременно успеть избавиться от прыщей, когда они уже появились, и воздействовать не только на внешние проявления воспалений кожи при помощи народных средств, но и:
  • употреблять в пищу исключительно здоровую еду,
  • отказаться от фастфуда, продуктов с излишней пустой калорийностью, алкоголя и никотина,
  • соблюдать режим,
  • давать достаточно отдыха своему организму,
  • вести активный образ жизни,
  • повышать физические мышечные нагрузки и двигательную активность.
В этом случае здоровье кожи и всего тела в целом будет сопровождать вас на протяжении долгой жизни. Запись Лечение прыщей народными средствами впервые появилась на сайте Молодость и красота.