Макраме

Макраме для начинающих.

Искусство макраме никогда не теряло своей популярности. А все потому, что простая веревка, серый шпагат или просто шнур в умелых руках превращаются в настоящие шедевры рукоделия. Данная статья «Крестика» подготовлена для начинающих осваивать макраме. Она позволит вам получить все основные знания и овладеть первоначальными навыками плетения в технике макраме.

История макраме

Это искусство родилось с первым узелком, что завязал древний человек. Первые сети для ловли птиц и рыбы (сначала безузелковые, затем узелковые) были изготовлены из травы или шерсти животных.

Но лучше всех усовершенствовали эту технику моряки парусного флота. В силу своей профессиональной деятельности они должны были уметь завязывать различные морские узлы, которых насчитывается более четырех тысяч. В свободное от основной работы время они, развлекаясь, оплетали фляги, бутылки, предметы утвари, рукоятки ножей и т. п.

Уже от моряков в XIV веке жители других стран научились технике морского плетения и применили её в своих изделиях. Поэтому морские узлы так широко представлены в технике макраме.

Если в наше время для работы берется простой материал, то для плетения того времени использовалась золотая канитель, шелковые нити и шнурки, шерсть животных, кожа. Мастера применяли в своей работе янтарь, бусины, жемчуг, дерево (использовали их в качестве декоративных элементов).

Примеры изделий в технике макраме

Очень часто изделия в технике макраме украшают не только жилые дома, но и общественные учреждения.

Настенные панно — одни из самых популярных изделий в технике макраме.

Плетение в технике макраме можно совмещать и с другими видами рукоделия

Самая простая полочка будет выглядеть гораздо выразительнее, если добавить к ней плетение из нитей

Далее  Роспись гальки от Elspeth McLean

Украшения и шкатулки для их хранения так же могут быть выполнены в технике макраме!