«ДА УЙМИСЬ, НЕПОСЕДА»

«ДА УЙМИСЬ, НЕПОСЕДА»

В комнате как будто взвод солдат марширует:сын топает, гудит, изображая машину, возит по полу кресло, прыгает «на ходу» с софы на стул… Ну и игры у этого ребенка!
«Да уймись ты, непоседа! — не выдерживает мама.— Ну можешь ты хоть полчаса посидеть спокойно?»

Представьте себе, не может! Особенно если ребенок нервный, легко возбудимый — из тех, кого врачи называют «гиперактивными». Такому Трудно долго сидеть В одной позе, заниматься одним и тем же делом, он даже за столом вертится, то чашку опрокинет, то ложку уронит… А ведь именно ему-то и надо вырабатывать усидчивость, иначе ох как трудно придется в школе!

Педагоги заметили, что лучше всего снимает возбуждение, успокаивает изобразительная деятельность — рисование, лепка, наклеивание аппликаций…

Уже на третьем году жизни ребенок способен вместо беспорядочного черканья карандашом по бумаге изобразить нечто осмысленное: солнышко — круг с лучами, Дождик — косые линии, траву — короткие штрихи.
Возможно, и это ему скоро надоест, но он интересом будет следить, как из-под маминого карандаша выходят рыбка, домик, дерево, цветок. Кстати говоря, и маму это занятие успокоит, даст четверть часа передышки от домашней суеты.

Дети постарше могут уже рисовать целые картинки с определенным сюжетом, который они сами и придумают. Учтите,что красками им будет рисовать легче, чем карандашами, надо только научить правильно держать кисточку, не нажимать ею.изо всех сил на бумагу,как это любят делать дети, а водить легко, не забывая хорошенько смывать одну краску прежде,чем начать работать с другой.

А вот еще один вариант занятий с красками — он обычно очень увлекает детей 5—6 лет: обмакнуть кисточку в краску и с размаху нанести на бумагу одну или несколько капель, затем сложить лист пополам, прихлопнуть Ладошкой и, развернув, посмотреть, что же получилось? Пусть ребенок угадает, кого напоминает получившаяся фигура —дракона? паука? цветок?котенка? Полный простор для развития фантазии,воображения!

Далее  Принципы воспитания и правила жизни

Еще больше, чем рисовать, детям нравится Лепить фигурки — из пластилина, глины, даже из теста. Когда печете пироги, не пожалейте трудов:дайте малышу кусочек теста, наденьте фартук и позвольте «творить», что захочет: вот радости-то будет.

Одна из любимых «тихих» игр — с водой. Даже завзятый непоседа может очень долго В полной тишине пускать кораблики в тазу, заниматься «стиркой», просто переливать воду из одной посудины в другую. Летом очень удобно устроить такие игры во дворе — заодно они будут и закаливающей процедурой

.
Одним словом, не требуйте от ребенка невозможного — «посиди спокойно!», а увлеките его спокойными занятиями.