Сыроедение: за и против

Аргументы в пользу сыроедения

Многочисленные исследование показывают,что те люди, которые потребляют много овощей и фруктов, реже болеют раком и заболеваниями
сердца. Наилучшее воздействие на организм оказывают свежие не вареные овощи и фрукты.
Так, при варке разрушаются 30-50% всех полезных элементов, определяющих специфический острый вкус крестоцветных: горчицы, капусты,кресс-салата и хрена. Эти вещества защищают любителей овощей от рака. `
То же можно сказать и о естественных красящих соединениях — каротиноидах, содержащихся в желто-красно-окрашенных овощах и зеленых листьях. Каротиноиды предупреждают хронические заболевания, стимулируют защитные силы организма, препятствуют развитию опухолей.
Часть этих веществ при чистке и варке разрушается. Особенно чувствительны к термической обработке биологически активные вещества, содержащиеся в сельдерее, капусте, вишне.

Чеснок также теряет при готовке основную часть своих целебных свойств. Это прежде всего эфирное масло с сильным бактерицидным
действием, убивающее болезнетворные бактерии и грибы, улучшающее кровообращение.
Кто предпочитает сыроедение, ест менее калорийную пищу, чем любители традиционной кухни. Вот почему невареная пища быстро заполняет весь объем желудка. Кроме того, овощи и фрукты в сыром виде больше приносят пользы зубам, чем кашицеобразная мягкая пища способствует и укреплению десен.

Аргументы против сыроедения

Тот кто ест сырую морковь ничего, кроме приятных ощущений (вкусовых) не получает. Желудок может усваивать каротин только в том случае, если морковь размельчена или подвергнута термической обработке.
Пшеница и другие злаки содержат малополезные вещества, которые удаляются при термической обработке.

К ним относится также щавелевая кислота,которая содержится в шпинате, ревене, щавеле.При избытке щавелевой кислоты кальций, так необходимый для укрепления костей, и кроветворные белки не принимаются организмом.
Содержащие щавелевую кислоту овощи в сыром виде особенно противопоказаны пожилым людям.

Далее  Мы - это то, что

Уже наши прапрабабушки знали, что листья и стебли щавеля необходимо ошпаривать или отваривать, а жидкий отвар не употреблять.
Всем, кто страдает аллергией, обычно рекомендуется есть вареную пищу, а не сырую.

Подведем итоги:

Кто все ест в сыром виде не приносит пользу своему организму. Кто, напротив, каждый овощ или фрукт полностью разваривает, разрушает важнейшие питательные и целебные вещества. А истина лежит посередине. Если вы хорошо переносите свежие листья салата и сырые овощи, можете есть их спокойно, а в промежутках между основной едой утолять голод сочными фруктами. Если от сыроедения вы испытываете дискомфорт в желудке, лучше употреблять слабо отваренные овощи и фрукты.
В процессе термической обработки разрушается часть нужных для организма элементов, зато оставшиеся вещества легче усваиваются.