Когда кости нуждаются в заботе

Хрупкость костей – проблема, которая встречается чаще, чем кажется. Рассказываем, почему не только бабушки с дедушками, но и молодые здоровые люди часто страдают от переломов.

Почему кости становятся хрупкими?

По разным причинам: недостаток молочных продуктов в рационе или их плохая усвояемость, нехватка солнечного света, ненормированные физические нагрузки, возрастные изменения. Всё это приводит к нехватке в организме трёх главных веществ, от которых зависит здоровье костей:
  • Кальций – минерал, который делает их твердыми;
  • Магний – это вещество помогает кальцию усваиваться и удерживаться в организме, защищает пожилых людей от вымывания кальция и наступления остеопороза;
  • Витамин D – необходим для регенерации костей и мышечной массы. Него недостаток связан с развитием остеопороза – состояния, при котором костная ткань становится менее плотной и более хрупкой. Это и повышает риск переломов, особенно в пожилом возрасте.

Как восполнить нехватку?

Витамин D можно получить тремя способами: из солнечного света, еды (жирной рыбы, яичного желтка, грибов, печени), медицинских препаратов и БАДов. Весной и летом можно получать нужную дозу витамина D, просто подолгу гуляя, но вот в зимнее время жители северных широт испытывают его недостаток. С пищей восполнить свою норму тоже не так-то просто – поэтому в некоторых странах витамином D обогащают молоко, соки, мюсли и хлеб. Но в России таких продуктов практически не встречается. Поэтому врачи советуют принимать витамин D дополнительно в период с октября по март. Комплекс NUTRILITE от Amway содержит рекомендуемую дневную норму витамина D, кальция и магния. Он поддерживает кости здоровыми и снижает риск возникновения переломов. Подходит для пожилых людей, а также для тех, кто занимается спортом. Ну и, конечно, не забывайте сбалансированно питаться, заниматься спортом и как можно чаще гулять пешком.
Далее  Основные ошибки по уходу за кожей лица зимой

Можно ли принимать витамины сверх нормы?

Нет, в больших дозировках они токсичны. Передозировка может вызвать рвоту, диарею, снижение аппетита, боли в суставах и мышцах, угнетение дыхания, кому и даже остановку сердца. Используйте препарат по инструкции, а перед применением проконсультируйтесь с врачом. Запись Когда кости нуждаются в заботе впервые появилась Официальный сайт программ "Здоровье", "Жить здорово" с Еленой Малышевой.