Куда сбежать от суеты и рутины

Разговаривая о греческих островах в туристических компаниях, упоминают о самых популярных: Крите, Санторини, Родосе, Миконосе… И совершенно забывают о Сифносе. А ведь на нём столько прекрасного и интересного. Он создан для того, чтобы удивлять даже искушенного туриста.

Греческие острова

Сифнос расположен в южной части Эгейского моря, в западной части архипелага Киклады, примерно в 130 км к юго-востоку от Афин. Длина острова — около 15 км, ширина – 7,5 км, площадь — 74 км². На этом клочке земли живет всего лишь 2,5 тысячи человек.
Интересный факт: журнал National Geographic поместил остров Сифнос на 9-е место в списке 500 самых запоминающихся мест на планете. Остров тихий и спокойный, в нём легко найти место для уединения или для романтического созерцания красоты только вдвоем.
Остров Сифнос будто бы находится в параллельной реальности. Земного мира с его потрясениями, войнами и бедами в нём не существует.
Далее  Как правильно ухаживать за шубой
Он гораздо бюджетнее других известных греческих островов. Здесь не ждут миллионеров, любящих индустрию развлечений, здесь ждут ценителей уникального, поэтому и цены не завышают.
Деревни в Сифносе разбросаны по скалам и поросшим кедровником холмах. Бросается в глаза необычная архитектура в кикладском стиле. Дома абсолютно белые, правильной формы, с плоскими крышами. Среди них виднеются церкви с голубыми куполами, создавая атмосферу чистоты.
Природа также изумительна. Свои ароматы источают душистые травы, которые в наших краях редкость. Шалфей, орегано, тимьян… Плоды деревьев радуют красками и вкусом: миндаль, гранаты, апельсины, лимоны, финики, съедобные кактусы, оливы… Всё это можно свободно дегустировать. А также изведывать греческую еду в местных тавернах.
Пик туристического сезона, дефицита жилья и повышения цен за его аренду на Сифносе приходится на середину августа, когда отмечается Успение Богоматери. Учти, если соберешься посетить остров в это время.
View this post on Instagram

Я же была на острове Сифнос и совсем забыла рассказать об этом? если вы ищите греческий остров, только с греками и полупустой, чтобы реально отдохнуть от людей и цивилизации, вам сюда! Очень странный остров, отличающийся от всех, где я до этого была, правда! Не густонаселённый, много спусков и подъёмов, с транспортом беда, ну а так, в принципе, очень приятный остров. Вид из окна был божественный, есть хорошие пляжи с песочком, еда очень вкусная, почти везде. Нам посоветовали итальянский ресторан @mammamia.sifnos — самая лучшая пицца, которую я когда-либо ела в своей жизни!❤ спасибо @agapimakeupartist за компанию, без тебя бы было намного тяжелее? Как героически мы протащили свои 10кг сумки по всему острову будем помнить навсегда! #сифнос #жизньстилистов #греция #sifnos #sifnosisland #greece

A post shared by Julia Popova (@juls_in_greece) on

Островитяне люди верующие, поэтому сам остров весь покрыт храмами. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы на нём празднуют также обязательно, как мы Новый год. Главные события праздника происходят в одном из самых почитаемых на Сифносе монастырей — Панагия Вриссис.
Когда-то Сифнос был под властью турков, которые не очень приветствовали христианство. Служить литургию островитянам приходилось тайно, они меняли место службы, чтобы турки не угадали, в каком именно храме сегодня будет богослужение. Отсюда такое изобилие.
View this post on Instagram

Всем καληνύχτα ?? с острова #Сифнос ??? Первое, что видит подъезжающий к острову турист — это серое однообразие скал, которое прерывается одиноко стоящими совершенно белыми церквушками ☄ Благодаря редким красотам центральной части острова и традиционной архитектуре, Сифнос не уступает другим островам-жемчужинам Эгейского моря ? #греция #афины #образованиевгреции #вузыгреции #студент #студенческаяжизнь #greeklanguage #греческийязык #образование #education #athens #greece #αθηνα #салоники #θεσσαλονικη #крит #греческиеострова #остров #высшееобразование?#москва #санктпетербург #киев #ростов #краснодар #Освітазакордоном #навчаннязакордоном #освітавгреції #бескоштовнаосвітавєвропі #освітавєвропі

A post shared by Высшее образование в Греции (@obrazovanie_v_grecii) on

Самая древняя церковь этих мест — храм святого Киприана, расположенная на необитаемом каменном островке рядом с Сифносом. На нём нет никаких сооружений, кроме храма. Жители Сифноса периодически приплывают на него только для того, чтобы храм не обветшал.
Далее  Здоровый сон важнее косметики
По официальным данным на острове находится 365 храмов, столько же, сколько дней в году. Из них активно действующих, по словам мэра Сифноса Андреаса Бабуниса, 237. Огромная цифра для такой небольшой территории. Красивый остров Сифнос идеален для тех, кто хочет помолиться, подумать о духовном. Самый популярный и у островитян, и у туристов храм — Панагия Хрисопиги. Старейшее место, в котором хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».