ЧТО НАМ стоит дом ПОКРАСИТЬ!

«Сейчас все ремонтные работы стоят так дорого!
Муж говорит: давай сами покрасим окна, двери, да и пол лаком покрыть, наверное, освоим. Но в доме двое малышей — не повредит ли им запах?
Действительно, в последнее время хозяйки предпочитают делать ремонт своими силами, пусть неумело, но старательно и, главное,без лишних затрат. Но безопасно ли это для здоровья женщин? И как избежать опасности, если она существует?


Во всем мире резко возросло число отравлений, вызванных предметами так называемой бытовой химии — лаками, красками, мастиками, всевозможными средствами против насекомых, антистатиками, даже некоторыми дезодорантами и шампунями.
Конечно, не все одинаково чувствительны к Химическим веществам. Кто-то даже не ощущает их влияния, а кому-то становится так плохо, что хоть«скорую» вызывай. Но вот для кого контакт с Химикатами исключен однозначно, так это для беременных женщин: ведь все, что вдыхает будущая мать, попадает и в легкие ребенка!
Не стоит подвергать испытанию и детей младшего возраста, особенно тех,кто подвержен аллергическим реакциям, страдает диатезом, астматическим бронхитом. Поэтому на время малышей необходимо — «эвакуировать» из дома к родным или друзьям.


Если вы решили сами приняться за несвойственную вам работу, не забудьте о правилах и предосторожностях, которые специалистам-строителям и ремонтникам — должны быть хорошо известны. Приобретите специальный респиратор или сделайте себе маску из сложенной в 4—6 слоев марли и закрывайте ею нос и рот. Работайте только при’ открытых Настежь окнах и дверях, да и потом как можно дольше держите их открытыми: сами по себе лак и краска высыхают быстро, но выделение вредных веществ из них прекращается только через 5—7 дней.
Почувствовав во время работы тошноту, головную боль, головокружение, и не думайте перетерпеть: бросайте все и скорее на свежий воздух!

Далее  КОРОТКИЕ СОВЕТЫ.


Закончив работы, плотно закрой банки с оставшимися химикатами крышками, а края крышек оберните изоляционной лентой и наденьте сверху полиэтиленовые пакеты. Храните их в не доступном от детей месте.
Сельским женщинам хочу напомнить, что все эти предосторожности необходимо соблюдать и при работе с гербицидами, пестицидами. На заводских упаковках таких препаратов обычно написано, как ими пользоваться, эти правила нужно соблюдать неукоснительно.


А в ожидании ребенка следует исключить «общение» с этими химикатами!