Чёго боятся и чего не боятся дети?

Чёго боятся и чего не боятся дети? Как правило, боятся того, чего не надо, и не боятся того, чего стоит остерегаться.

Знаете, где чаще всего происходят все ребячьи травмы — ушибы, ожоги, порезы и тп.? На кухне! Что там,в кастрюле, из которой идет густой пар? А что шипит на плите и аппетитно пахнет?


Поставила мама вскипевшее молоко на край стола, на минутку отвернулась, а любопытный Малыш потянул на себя клеенку и опрокинул
кастрюлю. Если высоко, он может и табуретку притащить, и взобраться ча нее, во все ему надо свой носик сунуть!

Мамина стирка — настоящий праздник! Еще бы, белье кипит, пар идет, мыльная пена вылезает из таза!.. Стоит второпях поставить на:пол бак или раствор стирального порошка, малыш уже тут как тут.

Детские врачи-травматологи постоянно предупреждают об опасности, которую представляет весенняя уборка: если мама распахнула окно и вышла из комнаты,эта «любопытная Варвара» не преминет высунуться, Узнать, что там делается на улице.

Хорошо еще, если окно невысоко, если под ним не растут колючие кусты, не валяются какие-нибудь старые вилы или грабли, забытые с осени!

Дети не боятся реальной опасности, потому что они ее не осознают. Но у них есть свои, детские страхи, к которым порой мы не относимся
серьезно, и напрасно. Развиваются детские страхи рано,примерно уже в семь-восемь месяцев, и если не помочь ребенку избавиться от них,они могут привести к серьезным осложнениям нервной системы.

Малыш боится незнакомых людей. Даже сидя у мамы на руках, он отворачивается,плачет, ни за что не пойдет «на ручки» к незнакомому.
Подрастая, где-то к двум годам, начинает бояться темноты, сказочных персонажей, животных, грозы. Нередко эти страхи мы сами емувнушаем! Не надо рассказывать детям на- ночь «страшные» сказки с грустным концом, пугать их Бабой Ягой, Кощеем, «дядькой с мешком». Это не сделает ребенка дисциплинированнее, послушнее, потому что днем, в. присутствии мамы, бабушки ему ничуть не страшно, он даже уличит вас в выдумке, сказав, что «по правде» никакой Бабы Яги нет на свете. Но когда приходит вечер и он остается один в комнате, да еще в темноте, все страшные герои детских сказок оживают и тянутся к нему из темноты. Для детей впечатлительных, с фантазией и воображением боязнь темноты может стать настоящим мучением.

Далее  Лучшие друзья девочек — это

Отнеситесь к ребенку с пониманием, помогите ему!
Именно помогите, а не старайтесь «переломить», как настаивают иногда папы и дедушки. Если так ему спокойнее, пусть засыпает при неярком свете настольной лампы, ночника. Можно оставить дверь в его комнату приоткрытой, голоса, шаги родных успокоят его. Ничего,кроме пользы, не будет, если кто-то из взрослых, уложив ребенка, немного посидит
с ним рядом, приласкает, успокоит.

Детские психологи заметили: если ребенка укладывает спать папа, ночные страхи отступают. Ведь для малыша «мой папа— самый сильный», и одно его присутствие придает уверенности, рождает чувство защищенности.