Из истории культур

Незаменимая свекла

Много веков назад свекла была известна лишь как лекарственное растение. И когда дикорастущую свеклу начали использовать в пищу, то съедобной частью были только черешки и листья, а корень был тонким, деревянистым,невкусным. Благодаря отбору и уходу корнеплод свеклы стал красным, круглым, на вкус сахарным.
Считается, что родиной свеклы является Средиземноморье, где она широко распространена в диком виде.
В Киевскую Русь свекла была завезена в раннее Средневековье. Уже в 1073 году о ней упоминает «Изборник Святослава». В «Домострое» о свекле говорится как о продукте наряду с капустой, репой, огурцами, даются наставления по ее выращиванию.
Столовая свекла является ценнейшим овощем для питания человека. В ряде сортов содержится до 40 мг витамина Р который в сочетании с аскорбиновой кислотой отлично усваивается организмом. Кстати, во многих овощах его нет совсем, в капусте и томатах очень мало. Но особенно ценна свекла тем, что в ней преобладают щелочные соли над кислыми, в этом она уступает лишь шпинату.
Хозяйкам будет интересно узнать. что листья свеклы содержат в 2-3 раза больше белка, в 3 раза больше минеральных веществ (за исключением калия) и больше витаминов, чем корнеплод.

Далее  Вдохновение..