В 2019 году все граждане

В 2019 году все граждане РФ должны уплатить налоги до 2 декабря, однако пенсионеры имеют льготы, и некоторые виды доходов для них и вовсе не облагаются налогом. В посте разбираемся, за что пенсионерам платить меньше, а за что вообще не платить.

Подоходный налог
Пенсии (и по гособеспечению, и трудовые) налогами не облагаются, однако если пенсионер продолжает работать или сдает в аренду недвижимость, то он обязан делиться доходом с государством.

Земельный налог
Льгота по земельному налогу действует не только для всех пенсионеров, но и для тех , кто достиг предпенсионного возраста — 55 или 60 лет. Льготные категории граждан получают вычет в размере 6 соток земли: так, к примеру , если размер участка составляет 10 соток, то платить придется только за 4. Кстати, чтобы не терять время в очередях при оплате, это можно сделать через Сбербанк Онлайн — просто отсканировать штрих-код квитанции и внести необходимую сумму.

Транспортный налог
Его устанавливает каждый регион самостоятельно . Например, в Питере, если пенсионер владеет отечественным автомобилем до 150 л.с. — то он налог не платит . А вот в Москве не облагаются транспортным налогом любые автомобили героев СССР и России, ветеранов и инвалидов ВОВ и других боевых действий, бывших узников концлагерей, а также ликвидаторов ЧАЭС.

Имущественный налог
Пенсионеры и люди предпенсионного возраста (55 и 60 лет) освобождены от уплаты налога на имущество на один дом, одну квартиру, один гараж, одну хозпостройку и одну творческую мастерскую. Если у пенсионера во владении две квартиры, то за одну из них предусмотрена уплата налога . Правда, за какую именно — может выбрать сам владелец.

Далее  Корвалол лишил водителя прав: какие препараты нельзя принимать автомобилистам

Госпошлины
Помимо прямых налогов, пенсионеры также освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд по вопросам, связанным с получением пенсии.

…………….